ВТБ опубликовал неоднозначные результаты по МСФО за январь-февраль 2024 года.

Так, чистая прибыль банка по МСФО за январь-февраль текущего года составила  только 61,3 млрд рублей, сократившись в годовом выражении на 33%. Отчасти сокращение чистой прибыли за первые два месяца 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года было связано с тем, что годом ранее в этом же периоде банк получил единовременную прибыль от операций с иностранной валютой, а отчасти – из-за роста расходов, в том числе - расходов на внедрение новых технологий, и консолидации в отчётности ВТБ по МСФО, начиная с марта 2023 года, финансовых результатов крымского банка РНКБ. В то же время операционные результаты банка в январе-феврале 2024 года оказались более убедительными.

Так, объём кредитного портфеля ВТБ в январе-феврале текущего года вырос на 4,2% с начала года до 21,9 трлн рублей, в том числе – объём кредитов, выданных юридическим лицам, вырос на 6,1% до 14,9 трлн рублей. А вот кредитование физлиц замедлилось по причине высоких процентных ставок, и с начала года рост выданных населению кредитов у ВТБ составил только 0,4%, но объём выданных кредитов достиг высокой отметки в 7 трлн рублей.

Руководство ВТБ считает достигнутые результаты, в том числе, и результат по чистой прибыли за два месяца текущего года, очень успешными, прогнозируя размер чистой прибыли банка по МСФО за первый квартал 2024 года в 100 млрд рублей. По итогам 2024 года ВТБ планирует получить чистую прибыль в размере 435 млрд рублей, что на 0,6% превысит размер чистой прибыли по МСФО за 2023 год. Дивидендов по итогам 2023 года ВТБ платить не будет, а вопрос о дивидендах по итогам 2024 года пока остаётся открытым.
 

Комментарии