Какие могут быть перспективы у акций Walmart

26 марта 2024 года суд Нью-Йорка разрешил Walmart (WMT) досрочно прекратить сотрудничество по кредитным картам с Capital One Financial (COF). Основанием для этого решения суда стали разногласия по поводу стандартов обслуживания клиентов, изложенных в соглашении 2018 года. Аргументы Walmart заключались в том, что Capital One неоднократно не соблюдала эти стандарты, что выражалось в задержке транзакций и нарушениях сроков замены утерянной карты.

Capital One была эксклюзивным эмитентом кредитных карт Walmart с 2019 года. До этого в течение 20 лет ретейлер сотрудничал в этом направлении с Synchrony Financial (SYF). По данным отчета Capital One за 2023 год, на кредитные карты пришлось $25,6 млрд ее выручки (70% ее общего объема) и $3,5 млрд чистой прибыли (71%). Компания не отделяет сведения о выручке и чистой прибыли от совместных с другими брендами и собственных программ по кредитным картам. Программа выпуска кредитных карт Walmart является одной из крупнейших в США, поэтому она вызывает интерес у многих банков, что создает для ретейлера удачные возможности переподписать контракт на более выгодных условиях. Для Capital One недавнее решение суда, вероятнее всего, станет катализатором падения стоимости акций. Котировки Synchrony Financial (SYF) опустились на 6,3% после первого упоминания с СМИ о прекращении партнерства, а в последующие месяцы просели еще на 20%.

Для инвесторов WMT недавнее решение суда, позволяющее эмитенту досрочно прекратить партнерство по кредитным картам с Capital One, является нейтральным событием. Новости о намерении розничной сети сделать этот шаг появились почти год назад. Поиск нового партнера и переход существующих держателей карт потребует временных и денежных ресурсов.

Наша целевая цена по акции WMT – $58 и рекомендация – «держать».

Комментарии