На срочном рынке Московской биржи с 26 марта параллельно с началом основной сессии в США стартовали торги расчетными фьючерсными контрактами на паи глобальных биржевых инвестиционных фондов (ETF) на промышленный бенчмарк Dow Jones – DJ Industrial Average 30 и на индекс американских компаний малой капитализации – iShares Russell 2000.

В ETF DJ Industrial Average входят те же 30 крупнейших промышленных компаний, что и в старейший фондовый индекс США, а состав iShares Russell 2000 повторяет состав одноименного фондового бенчмарка.

Торги расчетными фьючерсами на паи указанных биржевых фондов исключают риск внешних ограничений, потому что на практике покупатель не станет собственником входящих в эти ETF акций и не будет получать дивиденды. Прибыль от вложений в эти инструменты будет формироваться из разницы в цене покупки такого расчетного контракта и его продажи. Котировки расчетных фьючерсов на данные ETF на Московской бирже будут полностью повторять их движения на рынке США. На сегодня оба фонда остаются в глобальном восходящем тренде.

Ввиду недоступности для частных российских инвесторов прямых инвестиций в бумаги торгуемых в США акций данные расчетные фьючерсы будут пользоваться повышенным спросом как приемлемая альтернатива вложений в ряд крупнейших эмитентов американского рынка и в перспективные компании малой капитализации.

Комментарии