Стоит ли делать ставку на газовые компании

Antero Resources – одна из крупнейших газодобывающих компаний США. По итогам 2023 года, несмотря на обвал котировок природного газа, он занимал 51% в структуре выручки от продажи углеводородов, 43% приходилось на СУГ, 6% – на нефть. Всю выручку компания генерирует на домашнем рынке.

Ключевые аргументы в пользу идеи

• Падение цен и сезонное снижение спроса на природный газ.

• Негативная техническая картина.

Инвестиционный тезис

На наш взгляд, акции Antero Resources на горизонте ближайших месяцев будут испытывать давление из-за падения цен и сезонного спроса на газ. С начала года и по состоянию на 22 марта газ подешевел на 20% по сравнению со средним значением 2023 года ввиду слабого спроса из-за теплой погоды. Запасы газа в США на 15 марта превышали среднее пятилетнее значение на 41%. Несмотря на негативную динамику указанных фундаментально важных для компании показателей, цена акций AR с начала года поднялась на 19% на фоне общего ралли на американском фондовом рынке.  

Во втором квартале в Северном полушарии спрос на газ традиционно упадет из-за окончания отопительного сезона. Прогноз Минэнерго США на март и апрель предполагает уменьшение общего спроса на газ (включая экспорт) на 10% и 13% соответственно – до 92 млрд и 80 млрд куб. футов в сутки. На минимуме 74 млрд куб. футов в сутки спрос окажется в мае. Как правило, во втором квартале Antero Resources показывает наиболее слабые результаты в году.

Негативная техническая картина. От локальных минимумов, показанных 13 февраля, котировки AR поднялись на впечатляющие 29%, несмотря на рекордно низкие цены на газ. График индикатора RSI находится у зоны перекупленности, формируя «медвежью» дивергенцию.

На наш взгляд, падение спроса и цен на газ в первом квартале 2024 года и снижение спроса во второй половине весны приведет к коррекции в котировках Antero Resources. Потенциал падения составляет 11%, до $24 за бумагу.

Комментарии