Что может оказать поддержку рублю

По оперативным оценкам ЦБ, профицит счета текущих операций в марте расширился до $13,4 млрд – вблизи $5 млрд в прошлые месяцы.

Мартовский результат сложился одним из крупнейших с начала 2023 года, после просадки экспорта при вступлении в силу внешнеторговых ограничений в нефтяной отрасли. Напомним, что по итогам 2023 году профицит текущего счета составил $50,2 млрд, то есть оценка за один только март сравнима со среднеквартальным значением за прошлый год. Впрочем, напомним, что предварительные оценки платежного баланса часто подвергаются значимым досчетам, и мартовское улучшение может фактически иметь меньший масштаб.

Изменение текущего счета в марте было связано с расширением сальдо торгового баланса – более чем в 2 раза, на $9 млрд. Рост обеспечен увеличением экспорта (лишь частично за счет сезонности) и слабонегативной динамикой импорта. Прочие компоненты текущего счета – как баланс услуг, баланс первичных и вторичных доходов – практически не изменились. Мартовский рост экспорта при текущем импорте может стать источником поддержки для рубля в этом месяце – экспортная выручка доходит до валютного рынка с лагом. При этом, исходя из масштаба возможной корректировки месячных оценок ЦБ, состояние фундаментальных факторов по-прежнему можно оценить как относительно стабильное, это удерживает рубль вблизи текущих уровней.

торговый баланс

Важным фактором для курса, на наш взгляд, также является действие президентского Указа об обязательной репатриации и продаже большей части валютной выручки крупнейшими экспортерами, формально закрепленного до конца апреля. Мы полагаем, что в ближайшие недели в СМИ появится информация о продлении этого Указа (ранее обсуждался срок до конца года) в той или иной форме.
 

Комментарии