На что обратить внимание в отчете BlackRock

BlackRock (BLK) позитивно отчиталась за I квартал 2024 года, зафиксировав рост основных финансовых метрик выше консенсус-прогноза и рекордный объем активов под управлением.

Скачок выручки (+11,4% год к году, +2,1% квартал к кварталу) был обеспечен увеличением объема активов под управлением, органическим ростом комиссионного вознаграждения, а также более высокими комиссиями за результат и прибавлением выручки от технологических услуг. Компания продемонстрировала значительный подъем рентабельности бизнеса благодаря контролю за издержками, значительной положительной динамике неоперационных доходов и снижению налоговой нагрузки, которая, однако, носит разовый характер. Увеличение операционной прибыли составило 17,7%. Прибыль на акцию поднялась на 37% год к году, до $10,48, превзойдя прогноз на уровне $9,28 (+12,9%). Маржа по чистой прибыли изменилась с 27,3% до 33,3%.

Совокупные активы под управлением (AUM) достигли рекордных $10,47 трлн благодаря органическому росту и позитивной рыночной конъюнктуре. Чистый приток в долгосрочные фонды составил $76 млрд, а общий чистый приток – $57,2 млрд. Компания продолжила наращивать активы под управлением, несмотря на некоторый провал, наблюдавшийся в середине прошлого года. Основные притоки приходятся на ETF, тогда как активность институциональных инвесторов, начиная со II квартала 2023 года, сохраняется на низком уровне. Положительный вклад в притоки сделали розничные инвесторы, на которых приходится сравнительно маленькая доля в общих активах под управлением, но они обеспечивают большой размер комиссионных доходов. BLK также отмечает высокий клиентский спрос на активные облигационные стратегии. Следует отметить значительный рост объемов активов под управлением за последнее время при практически неизменном числе персонала, что говорит о подъеме эффективности работы компании, в том числе с использование ИТ-инструментов.

В ходе пресс-конференции менеджмент отметил стабильный приток клиентских средств и устойчивые тенденции к органическому росту базового комиссионного вознаграждения. Руководство ожидает дальнейшего увеличения рентабельности бизнеса за счет внедрения новых технологий, автоматизации и инструментов ИИ. Менеджмент также отмечает значительные возможности на рынках частного капитала, которые открываются в связи с планируемой сделкой по покупке GIP.

Рост финансовых результатов и активов под управлением сопровождается увеличением квартального дивиденда на 2%. Компания также отчиталась об обратном выкупе акций на сумму $375 млн в течение квартала (на уровне 2023 года). Мы полагаем, что в предстоящем квартале BLK продолжит получать большие притоки в облигационные фонды с целью фиксации высоких ставок. Позитивный отчет за I квартал стимулирует пересмотр прогнозов финансовых результатов за 2024 год вверх, которые могут быть обеспечены повышенным спросом на инструменты с фиксированной доходностью в первом полугодии и оживление на фондовом рынке во второй половине года после ожидаемого снижения ставки ФРС.
 

Комментарии