На что обратить внимание в отчете JPMorgan

JPMorgan Chase (JPM) отчитался за январь-март лучше прогнозов по основным финансовым метрикам. Менеджмент финансовой корпорации оставил без изменений ориентиры по чистым процентным доходам и повысил план в отношении операционных расходов. Котировки JPM отреагировали на квартальный релиз падением, так как участников рынка разочаровал гайденс компании.

Выручка JPMorgan  за январь-март выросла на 8% год к году (4% год к году без учета First Republic), достигнув $42,5 млрд. Чистые процентные доходы (NII) увеличились 11% год к году (5% год к году без учета First Republic) и составили $23,2 млрд. Рост этого показателя был достигнут за счет изменения структуры баланса и повышения ставок, а также посредством увеличения лимитов по кредитным картам. Это позволило компенсировать сокращение процентной маржи и объемов депозитов в розничном блоке. Непроцентные доходы поднялись на 5% год к году (3% год к году без учета First Republic), до $19,3 млрд, благодаря увеличению комиссионных доходов от управления активами и инвестиционно-банковского бизнеса – на 14% и 21% год к году соответственно. Это сигнализирует об улучшении ситуации на рынках капитала.

Операционные расходы JPMorgan повысились на 13% год к году (9% год к году без учета First Republic) и составили $22,8 млрд на фоне увеличения зарплат, расширения штата, роста специального взноса в FDIC на $725 млн, из-за которого прибыль на акцию недосчиталась $0,19. Расходы на резервы составили $1,9 млрд, включая списания в размере $2 млрд и восстановление резервов на сумму $72 млн. Годом ранее этот показатель составлял $2,3 млрд и складывался из списаний в объеме $1,1 млрд и создания резерва в размере $1,1 млрд. Динамика формирования резервов может указывать на тенденцию к нормализации параметров кредитного портфеля. Чистая прибыль JPMorgan за отчетный период увеличилась на 6% год к году и составила $13,42 млрд ($4,45 на акцию).

Рынок был разочарован прогнозом корпорации в отношении чистых процентных доходов. Предыдущий гайденс предполагал сокращение чистой процентной маржи в результате снижения ставки ФРС шесть раз в течение 2024 года. Хотя на сегодняшний день в консенсус закладывается лишь два снижения ставки, банк оставил свои ориентиры без изменений, а план в отношении операционных расходов увеличил на $1 млрд, до $91 млрд. Руководство отмечает благоприятные экономические тренды, однако предупреждает о влиянии эффекта масштабного количественного ужесточения.  

Коэффициент достаточности капитала JPMorgan остался на уровне 15%, что, по словам менеджмента, обеспечивает ему готовность к дополнительным регуляторным ужесточениям (Basel III endgame) и потенциал высвобождения $20 млрд. Объем обратного выкупа акций сохранился на уровне $2 млрд, однако руководство не спешит с покупкой большего количества акций по текущим ценам. Дивиденд на фоне увеличения прибыли был повышен на 15% год к году, до $1,15 на акцию.

Мы оцениваем квартальные результаты JPMorgan как сильные. Коррекцию в его акциях вызвало сохранение прогнозов менеджмента, несмотря на изменение ситуации, что противоречит собственным установкам корпорации, которые сопровождали предыдущий гайденс. Мы расцениваем это как сохранение консервативного взгляда JPMorgan на перспективы сектора. Изменение общерыночных ориентиров в отношении количества снижений ставки ФРС способно оказать поддержку чистым процентным доходам банка параллельно с повышением непроцентных доходов. Несмотря на резкую коррекцию в день публикации квартального отчета, котировки JPM по-прежнему опережают отраслевой индекс и широкий рынок с начала года, и руководство корпорации уже считает достигнутые уровни несколько завышенными.

Комментарии