О дивидендах «Хэндерсон»

Сегодня совет директоров головного общества ретейлера «Хэндерсон», ПАО «Эйч Эф Джи», рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров, назначенному на 16 мая, одобрить выплату дивидендов по итогам 1 квартала текущего года в размере 30 рублей на акцию.

Дата закрытия реестра для участия в ВОСА назначена на 22 апреля, а закрытия реестра для получения дивидендов – на 3 июня. Дивидендная доходность у компании составляет около 4%, что является не слишком большой величиной, но в данном случае речь идёт о доходности дивиденда за один только первый квартал. Ранее эмитент заявлял о намерении направить на дивиденды 50% чистой прибыли за 2023 год и выплатить не менее 25 рублей на акцию.

Напомним, что, согласно дивидендной политике, «Хэндерсон» может выплачивать дивиденды не реже двух раз в год и направлять на выплаты дивидендов не менее 50% чистой прибыли в случае, если значение показателя отношения чистого долга компании к EBITDA составляет не более 2,5. ПАО «Эйч Эф Джи» пока не публиковало отчётность по МСФО за 2023 год, но, по предварительным данным, выручка компании за 2023 год составила рекордные 16 млрд рублей, увеличившись на 35% в годовом выражении, а за март 2024 года выросла на 36% в годовом выражении к аналогичному месяцу 2023 года до 1,4 млрд рублей.

Скорее всего, результаты по EBITDA и чистой прибыли оказались выше ожиданий самого эмитента и консенсуса аналитиков, так как рекомендуемый советом директоров компании размер дивидендов превысил ранее обнародованный прогноз по дивидендам на целых 20%. Хотя, согласно дивидендной политике, эмитент платит дивиденды два раза в год, выплата дивидендов именно по итогам 1 квартала текущего года выглядит несколько неожиданной, и, если она представляет собой фактический дивиденд за 2023 год, это означает, что в текущем году инвесторов ждёт, возможно, ещё 1-2 выплаты дивидендов.
 

Комментарии